• 1

Début de deuxiéme Phase 2015/2016

  • Un début positif pour les deux équipes régionales :

- avec les 2 victoires de la Régionale 3 à Vittel et à la Salle Jeanblanc contre Toul - Le mot d'ordre est donné : Jouer match après match avec le même sérieux

- avec le match nul - pas si nul que ça - de l’équipe 2 montante en R4 avec Hervé SERRIERE et Christian SCHAN en forme sur Commercy et le deuxiéme match victorieux à la Salle contre Ancerville avec cette fois-ci un Tran qui retrouve de belles sensations ; Vincent CHAVAND qui arrache le point de la victoire sur la dernière partie  - Une équipe bien aidée par un joker de luxe en la personnne de David GASPOROTTO

  • Un début satisfaisant pour les 2 Départementales 2 :

- La D2 - Equipe 3 - remporte une victoire assez facile lors de son 1er match de la phase face à Fraimbois  , renforcée par Kévin PAUMIER et Guillaume TONNELIER, mais chute face à Saint-Max pour son deuxiéme match

- La D2 -Equipe 4 - engrange une victoire face à Toul lors de son 1er match - une bellle satisfaction pour ces jeunes loups du club qui montent de D3 - et s'incline face à Jarville le 28 Janvier .

  • Un début mitigé pour les 4 départementales 3 :

cf  le détail des 4 poules de départementales 3

  • Et un début positif pour la D4 du Samedi aprés-midi :

- 1 Rencontre = 1 Victoire

 

Le classement-club de février est en ligne ici

 

Imprimer E-mail

Voeux 2016 et Bilan 1ere Phase

Une superbe  première phase avec 4 montées :

- Montée de la D1 en Régionale 4 : avec 5 victoires

- Montée de la D3 -SLUC 6 en D2 aprés un parcours sans faute   

- Montée de la D4 - SLUC 7 en D3 avec 6 victoires

- Montée de la D4 - SLUC 8 en D3 avec 6 victoires

Le maintien des 4 autres équipes :

- Maintien de la Régionale 3 qui finit 2eme de sa poule en ne concédant qu'une défaite sur les premiers

- Maintien de la D2 - qui se positionne à la troisiième place de sa poule

- Maintien de la D3 -SLUC 4 -à la 5eme de sa poule

- Maintien de la D3 - SLUC 5 - à la 6eme place dela poule 

 

  Toute l'équipe du SLUC NANCY Tennis de Table vous souhaite de Joyeuses Fêtes de fin d'année ainsi qu'une Heureuse Année 2016 avec du Bonheur XXL 

 

 

 

 

Imprimer E-mail

Résultats des Coupes de Meurthe-et-Moselle

Résultats des Coupes de Meurthe-et-Moselle à l'issue de la phase de poule :

 

* En Coupe promo : l' équipe NANCY SLUC 2 finit 1ere de la poule C en comptabilisant 2 victoires et un nul.  

L"équipe NANCY SLUC C1 finit 2eme de sa poule avec 1 victoire et 2 nuls.

Les 2 équipes sont qualifiées pour les 1/8 de finale le 18 décembre.

* En Coupe Jean Méline : L'équipe est reléguée en Coupe Bis (prochain Tour le 4 Mars)

 

Imprimer E-mail

Un Week-End de Ping sympa !!!

- avec la 2eme Journée de Championnat où 6 équipes du club inscrivent une nouvelle victoire à leur compteur  - ; notamment la R3. la D1; la D2;  la D3 SLUC 6 et lles 2 départementales 4 -

- et la Promotion et l'animation de Tennis de Table ce samedi 3 octobre aui Forum des associations au Centre Jean Prouvé à Nancy - Merci aux Bénévoles du club pour leur participatiion !!!

Petit Retour en image sur le Forum des Associations :

 

Imprimer E-mail

1ere Journée de Championnat

Une trés belle prestation de l'ensemble du club avec 7 victoires sur 8 rencontres disputées :

 

* avec la victoire de la Régionale 3 face à Neuves-Maisons 12 à 2 : 1ere rencontre de Laura Perocheau sous les couleurs du SLUC  (3 victoires) et des trés bons matchs de Clément, Guillaume et Kévin -

* avec la victoire de la Départementale 1 face à une solide équipe de Champigneulles 8 à 6 et belle arrivée dans le club de Christian SCHAN de Chambéry TT qui assure 3 points à cette équipe

* avec la victoire de la D2 contre Fraimbois - Score 13 à 1 - Avec en chef de file David GASPAROTTO - Merci David - Belle entrée en matiiére d'Adrien Marquaire - Une rencontre rondement menée -

* avec la victoire de la D3 - SLUC 4 - contre Vandoeuvre ASCII - 10 à 4

* avec la défaite de la D3 - SLUC 5 - contre Dombasle

* avec la victoire de la D3 -SLUC 6 - face à Faulx -12 à 2 - Beau succés de cette équipe à Faulx pas trop facile à battre à domicile - Avec une équipe du SLUC en forme avec Thibault JOSSELIN arrivé de Charenton . et Léa; Benjamin et Raphael -

* avec la victoire de la D4 - SLUC 7 -10 à 4 - contre Velaine -  2 victoires de Nicolas GUIDI pour ses débuts en compétition, dont une perf à 170 points; 3 victoires de Vincent ROCHE en provenance de Caen. 2 Victoires de Ludvig FAGNANT pour une reprise de tennis de table et Gilles qui assure 2 matchs

* avec la VICTOIRE du Sluc 8 - 8 à 6 contre Villers - La grande satisfaction de la journée  -  Le détail de notre Équipe Jeunes :

- Titouan : 2 Victoires dont 1 perf à 500 points !!!

- Polo : 2 Victoires

- Paul : 2 victoires

- Théo : 1 victoire + double

Imprimer E-mail

Rentrée Ping 2015 !!!

Reprise de la Saison de Ping 2015/2016 :

 

 

  • Pour les Jeunes : Inscriptions et renseignements mercredi 2 septembre de 14 h à 16 heures 

  •  Et reprise des entrainements pour les adultes  le lundi 7 septembre

  • Pour les Jeunes : le mardi 8 septembre

Se munir d'un certificat médical de non-contre indication à la pratique du Tennis de Table en cours de validité

 Fournir lors de l'inscription une adresse-mail .

 

 

 

Dimanche 6 Septembre : Journée Champêtre au Ranch des Eperviers à ANDERNAY (55)

 

Le club vous invite à une journée champétre au Ranch des Eperviers à Andernay (55) - Départ à 10 heures de la Salle Jeanblanc avec possibilité de covoiturage - Le club prend en charge les boissons et le barbecue - Pour organiser au mieux cette journée, nous vous demandons de bien vouloir remplir ce formulaire - :

Inscription Journée Champêtre


Venez nombreux en famille, entre amis !!!

Contact : Laura, Sylvie et/ou Alexandre
           

 

Imprimer E-mail

Assemblée Générale 2015 et Tournoi Interne

Ce vendrredi 27 Juin, se tenait à la salle Jeanblanc l'Assemblée Générale annuelle du club sous la houlette du Président Jean-Louis CLAVEL , l'occasion de présenter un bilan sportif positif avec la montée de 3 équipes lors de la Saison 2014/2015 et un bilan financier satisfaisant.

 

L'occasion aussi d'annoncer les arrivées dans le club de :

  •  Laura PEROCHEAU
  • Adrien MARQUAIRE
  • Kévin GOGOLESKI

Le lendemain se déroulait notre traditionnel tournoi de fin de saison avec pas moins de 39 participants et encore plus au goûter proposé par le club . La finale du Tournoi Formule Handicap a opposé Laura à Raphael avec la victoire pour Laura

Imprimer E-mail

طراحی سایت آرشا وببهینه سازی سایتپارتیشنکاشت مو